Страховщики стали чаще расторгать договор ОСАГО в одностороннем порядке

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

Страховщики стали чаще расторгать договор ОСАГО в одностороннем порядке

Сообщение Kerensky » 22 ноя 2022, 13:42

В России в последние месяцы участились жалобы автомобилистов на инициированное страховщиками одностороннее расторжение договоров ОСАГО без возврата остаточной стоимости полиса, об этом пишет «Коммерсантъ».


Основные причины — ошибки в данных о владельце или автомобиле, совершенные при оформлении полиса. Также нередко поводом становится некорректная информация о целях использования машины.


Издание приводит в пример жалобы клиентов «АльфаСтрахования» — отмечено множество случаев, когда компания расторгает договор из-за ошибок в мощности автомобиля или регистрации транспортного средства (ТС) и не возвращает деньги за полис. Предложения исправить ситуацию страховщиком отклоняются. На подобную практику также сетуют клиенты  «Абсолют Страхования» и МАКС. 


По данным Центробанка (регулятор страхового рынка), в структуре жалоб на страховые компании ОСАГО занимает 80%. По итогам января — сентября 2022-го в России зарегистрирована 41 тысяча жалоб на страховщиков (+30% относительно аналогичного периода 2021-го). По их итогам регулятор направляет страховым компаниям предписания, проводит надзорные проверки, публикует рекомендации не допускать недобросовестных практик.


Как отмечает «Коммерсантъ», в январе — сентябре 2022-го число расторжений договоров ОСАГО по инициативе страховщиков из-за неверных данных составило от 150 000 до 300 000 случаев, при этом лишь незначительная часть их становится предметом споров.


В соответствии с правилами ОСАГО, страховщик вправе в одностороннем порядке расторгать договоры при выявлении недостоверных сведений, имеющих значение для определения степени страхового риска. Это также не противоречит закону.


Досрочное одностороннее прекращение действия договора ОСАГО допустимо в случае выявления ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора, но только если они имели существенное значение для определения степени страхового риска. Для защиты своих прав эксперты советуют обращаться в суд или ЦБ. Однако в случае обращения в суд в силу малозначительности суммы стоимости полиса судебные расходы превысят выгоду от этого разбирательства.



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Kerensky
Банкир
 
Сообщений: 12855
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:43
Откуда: Владивосток
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1