Регулятор запретил страховщикам отфутболивать убыточных клиентов по ОСАГО

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

Регулятор запретил страховщикам отфутболивать убыточных клиентов по ОСАГО

Сообщение Kerensky » 22 ноя 2022, 13:42

ЦБ РФ (регулятор страхового рынка) зафиксировал случаи, когда страховщики, чтобы избавиться от потенциально убыточных клиентов, перенаправляли их на сайты других компаний, как только они начинали заполнять заявления о заключении договора е-ОСАГО. В ЦБ такую практику считают недопустимой.


«Клиент, предоставивший страховщику все необходимые документы, должен иметь возможность оформить полис именно в той компании, в которую он обратился. Банк России в ходе поведенческого надзора выявил, что некоторые страховщики перенаправляли клиентов на сайты других компаний, когда они начинали заполнять заявления о заключении договора е-ОСАГО. Таким образом компании отбирали для себя более выгодных клиентов и отсекали потенциально убыточных», — говорится в сообщении регулятора.


По правилам ЦБ переадресация убыточных клиентов возможна исключительно на сайт Российского союза автостраховщиков (РСА) и только для автовладельцев из Крыма и Севастополя, если, например, возникли проблемы с работой сайта страховой компании. В остальных случаях такая практика является недобросовестной и ущемляет права потребителей, указал регулятор. В ЦБ также посоветовали автовладельцам, столкнувшимся с подобной проблемой, обращаться в приемную Банка России, приложив скрины с доказательствами.


Ранее сообщалось, что страховые компании стали чаще расторгать договоры ОСАГО в одностороннем порядке.



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Kerensky
Банкир
 
Сообщений: 12855
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:43
Откуда: Владивосток
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0