В каких регионах чаще всего обращаются в суд из-за ОСАГО: СТАТИСТИКА

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

В каких регионах чаще всего обращаются в суд из-за ОСАГО: СТАТИСТИКА

Сообщение Cashish » 29 мар 2023, 00:31

Российский союз автостраховщиков (РСА) проанализировал случаи судебных споров по ОСАГО и привел статистику по ним.


По сообщению организации, лидером по соотношению оплаченных судебных решений к количеству оплаченных страховых случаев является Республика Марий Эл — этот показатель составил у нее 39,1%, то есть на каждые 5 страховых выплат в республике в 2022 году пришлись почти 2 выплаты по суду.


В тройку лидеров по этому показателю вошли также Северная Осетия — Алания (12,5%) и Архангельская область (10,1%). При этом средний показатель по РФ составляет 3,1%. 


На четвертом месте по отношению количества оплаченных судебных решений в рамках судебного производства к количеству оплаченных страховых случаев, не связанных с судебным производством, оказалась Адыгея (9,6%), на пятом — Камчатский край (9%). Шестое место заняла Ярославская область с показателем 8,4%, седьмое — Краснодарский край (7,8%), восьмое — Приморский край (6,6%), девятое — Ингушетия (6,4%). Десятую строчку рэнкинга по этому показателю заняла Карачаево-Черкесская Республика с отношением судебных выплат к несудебным, равным 5,9%. 


В самых крупных по количеству автовладельцев городах — Москве и Санкт-Петербурге — этот показатель по итогам 2022 года оказался одинаковым и составил 1,8%, что ниже среднего в целом по РФ. 


«После появления института финомбудсмена количество судебных исков по спорам по ОСАГО снизилось в разы: львиную долю всех споров автовладельцев со страховщиками удается решить на этом этапе. Поэтому РСА внимательно следит за судебной активностью по ОСАГО в регионах», — говорит Евгений Уфимцев, глава РСА.


В регионах, где количество судебных выплат значительно выше среднего, как правило, активно работают автоюристы, «злоупотребляющие правом и не только наживающиеся на автовладельцах, но также создающие дополнительную нагрузку на региональные суды». «Для борьбы с этим явлением страховщики и региональные власти создают рабочие группы, и в ряде регионов эта практика уже показала высокую эффективность, заметно улучшив показатели регионов в рэнкинге РСА», — отметил Уфимцев.



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Cashish
Администратор
 
Сообщений: 9219
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:28
Откуда: Владивосток-Краснодар
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0