Вице-премьер Мантуров дал прогноз по российскому авторынку

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

Вице-премьер Мантуров дал прогноз по российскому авторынку

Сообщение Cashish » 26 дек 2025, 17:40

По итогам 2025 года в России в сумме выпустят 754 000 автотранспортных средств всех типов — это на 14% меньше, чем в 2024-м. При этом динамика в целом по рынку еще хуже — минус 20%. Такое заявление в интервью «Ведомостям» сделал вице-премьер Денис Мантуров.


В настоящее время доля российских автомобилей на рынке составляет 55%. Перед Минпромторгом РФ поставлена задача довести долю машин отечественного производства до 80% к 2030 году.


При этом в Минпромторге прогнозируют, что в 2030-м российский авторынок вырастет до 2,5 млн автомобилей (в этом количестве подразумеваются легковые, легкие коммерческие и грузовые машины, а также автобусы).


При этом в правительстве считают приоритетом углубление локализации производства автокомпонентов. На заводах по выпуску деталей для автопрома в сумме работают 380 000 человек — и эти предприятия необходимо полностью загрузить.


«То есть в первую очередь должны быть задействованы российские автокомпонентные производства, а уже потом, если у кого-то не хватает компетенции, или возможности, или перегружены, — тогда приводите китайцев», — заявил Мантуров.



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Cashish
Администратор
 
Сообщений: 11201
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:28
Откуда: Владивосток-Краснодар
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0