На УАЗе заменяют гендиректора

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

На УАЗе заменяют гендиректора

Сообщение Cashish » 28 янв 2026, 17:38

Холдинг Sollers проведет кадровые перестановки в своих подразделениях.


С 1 февраля гендиректором Ульяновского автозавода станет Ильнур Сахабиев, который с 2023 года руководил Заволжским моторным заводом.


Под руководством Сахабиева на предприятиях «Соллерс» были реализованы два крупных проекта — сборка 6-ступенчатых механических КП и дизельных двигателей JAC для легких коммерческих автомобилей Sollers. Эти же агрегаты начали устанавливаться на УАЗы (пока только на заднеприводный Профи). МКП JAC производится на ЗМЗ, турбодизель — на заводе «Соллерс-Алабуга» в Елабуге (тем не менее отвечал за этот проект гендиректор ЗМЗ).


Руководивший УАЗом с 2023 года Алексей Спирин с 1 февраля будет повышен до замдиректора по производству и качеству группы «Соллерс». Его позиция, помимо прочего, будет подразумевать усиление кооперации различных заводов холдинга друг с другом и приведение площадок к единой производственной системе.


На УАЗе Спирин успел провести импортозамещение модельной линейки автомобилей бренда и создать мощности под производство пикапов Sollers. При нем УАЗ разработал новые модификации своих моделей — с турбодизелем и МКП JAC, а также с 6-ступенчатой АКП китайского производства. Пока из новых УАЗов успели запустить в серию только Профи с турбодизелем JAC, остальные перспективные машины готовятся к производству. Кроме того, в одном из пустующих корпусов УАЗа создают большое штамповое производство. Также Спирин запомнился тем, что получил публичный нагоняй от сенатора Дмитрия Рогозина, который в 2024-м раскритиковал УАЗ за низкое качество продукции.


Гендиректор «Соллерс-Алабуги» Алексей Матасов с 1 февраля будет повышен до замдиректора Sollers по развитию индустриальной инфраструктуры и новым индустриальным проектам. В зону его ответственности станут входить проекты модернизации и создания производственных мощностей и технологических переделов на всех промышленных площадках группы, а также оптимизация и повышение эффективности использования инженерной инфраструктуры.


В настоящее время «Соллерс» перешел к режиму максимальной концентрации управленческих ресурсов, поскольку компания вкладывает огромные средства в модернизацию двух своих якорных активов — УАЗа и ЗМЗ, такое заявление прессе сделал Адиль Ширинов, председатель правления холдинга.



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Cashish
Администратор
 
Сообщений: 11314
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:28
Откуда: Владивосток-Краснодар
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0