В России ужесточат контроль за самоходной спецтехникой

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

В России ужесточат контроль за самоходной спецтехникой

Сообщение Cashish » 23 мар 2026, 19:38

Правительство России подготовило и внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, который направлен на усиление контроля за самоходными машинами, об этом сообщает «Коммерсантъ».


К самоходным машинам относят уборочную, дорожную, сельскохозяйственную, строительную технику, а также квадроциклы, вездеходы, болотоходы и тому подобное. Такой транспорт необходимо регистрировать в Гостехнадзоре, он же занимается выдачей прав тракториста-машиниста (они необходимы для управления самоходными машинами).


В документе прописано, что Гостехнадзор сможет проводить рейды по проверке самоходных машин без согласования с прокуратурой (по действующим правилам необходимо согласование). Таким образом, не только Госавтоинспекция сможет на постоянной основе выявлять факты езды на технике без регистрации и прав, но также и Гостехнадзор.


По состоянию на 2025 год в России на учете стояли 3,8 млн самоходных машин, отмечает «Коммерсантъ».


Подготовленный правительством РФ законопроект пока не утвержден.



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Cashish
Администратор
 
Сообщений: 11410
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:28
Откуда: Владивосток-Краснодар
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2