Toyota вложит почти $400 млн в летающие такси

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

Toyota вложит почти $400 млн в летающие такси

Сообщение Cashish » 16 янв 2020, 18:31

Toyota Motor собирается инвестировать в американский стартап Joby Aviation, который разрабатывает летающее такси.


Основанная в 2009 году Joby Aviation трудится над проектом электрического летательного аппарата с вертикальным взлетом и посадкой (electric vertical takeoff and landing aircraft, eVTOL).


«Воздушные перевозки были долгосрочной целью Toyota. Пока мы продолжаем нашу работу в автомобильном бизнесе, нынешнее соглашение позволяет нам устремить взгляд в небо. Мы намерены решать задачу авиаперевозок вместе с Joby и развить потенциал для преобразований в сфере транспорта», — заявил президент Toyota Акио Тоеда.


Toyota и Joby собираются развивать технологии летающих такси с целью дальнейшего массового производства. О более конкретных планах сотрудничества стороны объявят позднее.


О будущем летающем такси пока мало что известно. На сайте Joby указано, что проект предусматривает создание четырехместного транспортного средства с максимальной скоростью 320 км/ч и запасом хода (лета) свыше 240 км на одной зарядке.


Предполагается, что такие электрические летательные аппараты будут востребованы в мегаполисах с непростой дорожной обстановкой. Планируемая цена полета пока не сообщается.


Сегодня Joby Aviation трудится над моделью S4 с шестью роторами и электрическим двигателем. Это транспортное средство способно перевозить четырех пассажиров на расстояние около 200 км.



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Cashish
Администратор
 
Сообщений: 9214
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:28
Откуда: Владивосток-Краснодар
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1