Следующее поколение Toyota Prius получит водородный двигатель

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

Следующее поколение Toyota Prius получит водородный двигатель

Сообщение Cashish » 23 сен 2021, 17:53

Гибрид Toyota Prius следующего поколения выйдет на рынок в декабре 2022 года, а в 2025-м появится новая версия с двигателем внутреннего сгорания, работающим на водороде. Об этом со ссылкой на источники, близкие к компании, сообщило японское издание BestCarWeb.


Prius четвертого поколения XW50 продается с 2015-го, несмотря на обновления, он морально устарел. Примерно через год появится преемник, который получит проверенный временем тандем: 1,8-литровый бензиновый ДВС, работающий по циклу Аткинсона, и электромотор.


Но Тойота уже ведет разработки в принципиально новом направлении. Речь идет о двигателе, сжигающем водород вместо бензина. Напомним, водородный ДВС Toyota сейчас испытывает в составе спортпрототипа на базе Corolla Sport .


В экспериментальной машине применяется мотор объемом 1,6 литра, который адаптировали для работы на сжатом водороде. Для этого инженеры заменили систему подачи и впрыска топлива. В результате горения водорода не происходит вредных выбросов в атмосферу. Исключением является лишь незначительный объем двуокиси углерода CO2, производимой из-за подгорания моторного масла.


Топливо хранится в баллонах под давлением 70 МПа, они взяты от серийной Toyota Mirai.


Напомним, четвертое поколение Toyota Prius (XW50) выпускается с 2015 года. В нем используется 1,8-литровая рядная «четверка» 2ZR-FXE (98 л.с.), которой помогает 72-сильный электромотор, подпитываемый блоком аккумуляторов под задними сиденьями. В стандартной конфигурации привод передний, но существует также полноприводная модификация Prius E-Four с отдельным электромотором для задней оси.


В России модель официально продавали с 2016 по 2017 год, поставки прекратили из-за низкого спроса.



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Cashish
Администратор
 
Сообщений: 9219
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:28
Откуда: Владивосток-Краснодар
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0