Новая Toyota Tundra: брутальный дизайн и супервыносливое шасси

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

Новая Toyota Tundra: брутальный дизайн и супервыносливое шасси

Сообщение Cashish » 20 сен 2021, 21:16

Toyota Motor провела в США мировую премьеру полноразмерного пикапа Tundra нового, третьего по счету поколения.


Машина создана с чистого листа, поскольку Tundra предыдущей генерации задержалась на конвейере — производилась с ноября 2006 года, то есть почти 15 лет.


В основе конструкции новинки — рамная платформа со сварными лонжеронами коробчатого сечения, отштампованными из высокопрочной стали. Если предшественник сзади имеет подвеску на листовых рессорах, то у третьей Тундры — многорычажная конструкция и пружины (при этом мост остался неразрезным). Передняя подвеска выполнена на двойных поперечных рычагах. Шасси называется Toyota F1 (TNGA-F), его модификация также используется на внедорожнике Land Cruiser 300.


Облик новой Тундры разработан в американских дизайн-студиях Toyota, расположенных в Ньюпорт-Бич, Калифорния, и Энн-Арбор, Мичиган. 


Экстерьер характеризуют массивные и «точеные» формы. Привлекают внимание черные передние стойки кузова (создают эффект крыши-«навеса»), выразительные подштамповки-расширители арок и огромная по площади решетка радиатора, серебристое обрамление которой без разрывов уходит под бампер.  


В салоне — горизонтальная архитектура передней панели с нарочито простым формообразованием и укрупненными элементами дефлекторов, переключателей и т. п. Экран медиасистемы имеет диагональ 8 дюймов в стандарте или 14 — в дорогом варианте.


В шасси относительно предшественника шире сделана задняя часть рамы — это улучшило грузоподъемность и стабильность машины на дороге. Удвоено количество поперечин, такое решение значительно повышает прочность конструкции.


Грузоподъемность автомобиля повышена на 11% и достигает 880 кг, максимальная масса буксируемого прицепа увеличена на 17,6% — до 5445 кг.


Благодаря пружинной задней подвеске новая Тундра отличается на дороге почти легковой управляемостью. На 25% также уменьшены крены при прохождении поворотов.


Если Tundra уходящего образца в последние годы оснащалась только моторами V8, то для новой машины такие агрегаты не предложат вовсе — исключительно турбированные V6. Базовая версия имеет 3,5-литровый мотор с двойным нагнетателем, мощность — 389 л.с., крутящий момент — 649 Нм. Вариант подороже оборудован гибридной системой i-Force, в которой двигателю внутреннего сгорания ассистирует электромотор, совокупная мощность установки — 437 л.с., крутящий момент — 790 Нм. Оба двигателя сочетаются с 10-ступенчатым гидромеханическим «автоматом». Привод автомобиля либо задний, либо полный.


Машина станет предлагаться в двух кузовных версиях — Double Cab и Crew Cab. Обе двухрядные, пятиместные, различаются длиной второго ряда кабины (Double Cab компактнее). 


Double Cab сочетается с грузовой платформой длиной 198 см или 246 см (по выбору заказчика), Crew Cab — с платформой 167 см или 198 см. 


Варианта с однорядной кабиной не предусмотрено в принципе, потому что спрос на такие пикапы в Северной Америке снизился.


Отдельно предложат исполнение TRD Pro, в котором машина отличается рядом технических доработок. В частности, здесь применены оригинальные амортизаторы FOX с дополнительными резервуарами для масла, улучшающие проходимость автомобиля на тяжелом бездорожье, новый передний стабилизатор поперечной устойчивости, алюминиевая защита картера двигателя, дополнительная защита днища, а также внедорожные колеса Falken. 


Будут доступны также пакеты заводского тюнинга TRD Off-Road и TRD Sport. Первый подразумевает колеса R18 на фирменных дисках, особую решетку радиатора, защиту днища, стилевые акценты в салоне, блокировку заднего дифференциала. Второй пакет включает колеса R20, пониженную подвеску, решетку радиатора TRD и стилевые акценты в салоне.


Производство Toyota Tundra нового поколения налаживают на расположенном в Техасе (США) заводе Toyota Motor Manufacturing Texas (TMMTX). 


Продажи Tundra III стартуют в конце 2021 года, целевыми рынками для модели останутся США и Канада. Цены пока не объявлены. В Россию эта модель по официальным каналам не поставляется.


ПРАВКА: В первоначальной версии статьи было сказано, что задняя подвеска на новой Tundra — независимая, пружинная. Это ошибка — в действительности она зависимая, пружинная. 






Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Cashish
Администратор
 
Сообщений: 9207
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:28
Откуда: Владивосток-Краснодар
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0