Радиосвязь (общая тема)

Общие вопросы о всех аспектах деятельности клуба

Модераторы: M.I.B, Болтон, DIZEL, HiArt

Re: Радиосвязь в Хабаровске

Сообщение Diavol_MMM » 05 дек 2012, 12:46

Итак, Витя попросил отписаться поскольку опыт у меня в выборе, покупке, установке и использованию есть...

по опыту скажу что для леса самый лутший вариант это 136-174 МГц (2х метровый диапазон), поскольку длинна волны большая, очень хорошо огибает препятствия (деревья). Всем охотникам своим я покупал именно в таком диапазоне...
Цена вопроса около 3000р (с наборником) и 2500р без оного (наборник нужен для ввода чистоты вручную, без него рация зашивается на каналы и ручкой тока перещёлкиваеш). В Вашем случае лучше брать без наборника поскольку у неё класс защиты от влаги повыше и она более подходит для экстремальных условий.
модель: с наборником - Рация KENWOOD TH-K2AT http://www.mag77.ru/tkk2at.html
без наборника - Рация Kenwood TK-2107 http://www.mag77.ru/tk2107.html
ВАЖНО!!! Берём тока с Ni-Cd батареей, другая замерзает зимой...

далее про 400-470МГц, не советую для леса, но из преимуществ это возможность работать на LPD и PMR диапазонах (связь с китайскими болтушками). Так же в городе есть ряд радиолюбителей которые в этом диапазоне работают, так же они хотели поставить Эхо-Репитер для увеличения покрытия в городе...
модель с наборником - Рация Kenwood TK-K4AT http://www.mag77.ru/tkk4at.html
без наборника - Рация Kenwood TK-3107 6W http://www.mag77.ru/tk3107.html
ВАЖНО!!! не забываем про батареечку!

Двух диапазонка UHF+ 390-480 МГц. (LPD, PMR, FRS, GMRS) VHF 136-174 МГц. Это вариант подороже но зато у вас есть оба диапазона для связи со всеми, так же возможность работы в обоих диапазонах одновременно. Т.Е. и с теми у кого будет 2х метровые и те кто на китайских болтушках.... но ценник болше 5 тыш за рс
модель Рация KENWOOD TH-F5 DUAL (у меня такая, доволен) http://www.mag77.ru/dual.html

последний вариант это СиБи 27Mhz тут могу сказать вот что, для экстрима не очень подходит так как длинна антэны около 2 метров!!! По стоимости какую выбереш. В основном это автомобильные встраиваемые рации.
короче чтоб не мешала антэна их надо будет ставить 2штуки по 1метру, всё сложными приборами настраивать.
Из приемуществ: возможность общения на нашем радиоканале в гроде...
я всё таки сделаю ссылку на сайт: http://www.амур27.рф Там же можно посмотреть в картинках как это выглядит и посмотреть цены у нашего друга во Владивостоке...

Есть еще вариант как сростить обе частоты без покупок дорогих РС... это установка на один из автомобилей эхо-репитера или ретранслятора. Но минус в том что если этого авто не будет, будите общяться кучками, каждый в своём диапазоне...

ИТОГ: централизованная закупка раций в диапазоне 136-174 МГц, выбрав предварительно из 2х вариантов.
ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!! для всех диапазонов кроме СиБи и PMR LPD вам потребуется разрешение (но для перевозки рации оно не нужно!!!) А соответсвенно в поле вас не кто ловить не будет!

все рации на которые я давал ссылки были у меня в руках и именно с этого сайта, все адекватно работали, нареканий нет... хотя в интернете есть сайты и подешевле (попозже выложу)...

ЗЫ если закупка будет централизованна, есть контакт маг77 в Москве могу легко договориться о скидке...

прошу вопросы...

ЗЫЫ при покупке раций обратите внимание на автомобильную зарядку.... полезная вещь...
Последний раз редактировалось Diavol_MMM 05 дек 2012, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
бывший субаровод...
Аватар пользователя
Diavol_MMM
Активный участник
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 18:07

Re: Радиосвязь в Хабаровске

Сообщение lexprim » 05 дек 2012, 12:54

Diavol_MMM писал(а):по опыту скажу что для леса самый лутший вариант это 136-174 МГц (2х метровый диапазон), поскольку длинна волны большая, очень хорошо огибает препятствия (деревья). Всем охотникам своим я покупал именно в таком диапазоне...

+100500
Diavol_MMM писал(а):ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!! для всех диапазонов кроме СиБи и PMR LPD вам потребуется разрешение

тут чем помочь сможешь?
lexprim
Местный
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 23:36

Re: Радиосвязь в Хабаровске

Сообщение Brian » 05 дек 2012, 14:02

Вся проблема уходит в регистрацию.
с Си-би теперь такой проблемы нет...

Я долго отъезжал от поездки в ГОМ с установленной 50ватт рации и 1/4 антены на крыше. Со словами, я только перевожу.
Короче наф это удовольствие.
Аватар пользователя
Brian
Тысячник
 
Сообщений: 3846
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:06
Награды: 5
За клубные заслуги : 5

Re: Радиосвязь в Хабаровске

Сообщение Diavol_MMM » 05 дек 2012, 14:41

Diavol_MMM писал(а):ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!! для всех диапазонов кроме СиБи и PMR LPD вам потребуется разрешение

тут чем помочь сможешь?[/quote]
тут вопрос вот в чём, если рация автомобильная и установленна в авто, как в Серёгином случае, то отьехать не плучиться, нужно разрешение....
Если у тебя насимая, тут всё проще. Во первых не свитить и не размахивать перед полицаями, во вторых если уж и спалился то мажешся что перевозиш и не юзаеш... Закон предусматривает наказание только за пользование рацией, т.е. чтоб вас реально привлеч нужно чтоб полицай и как минимум 2 свидетеля увидели как вы работаете на передачу.. (кстати слушать тоже не запрещено)
вот как то так....
ЗЫ у меня насимая уже года 3 как... и не каких проблем...

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Brian писал(а):Вся проблема уходит в регистрацию.
с Си-би теперь такой проблемы нет...

Я долго отъезжал от поездки в ГОМ с установленной 50ватт рации и 1/4 антены на крыше. Со словами, я только перевожу.
Короче наф это удовольствие.

а твои разрешухи у меня.... ты помниш?
бывший субаровод...
Аватар пользователя
Diavol_MMM
Активный участник
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 18:07

Re: Радиосвязь в Хабаровске

Сообщение lexprim » 05 дек 2012, 14:45

носимые, никому не показываю, да и в лесу не спрашивают! ))
lexprim
Местный
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 23:36

Re: Радиосвязь в Хабаровске

Сообщение Brian » 05 дек 2012, 14:55

Diavol_MMM
О не.. мои пластики с радиочастотки у тебя? оО
Маленькие которые на кенвуд и мотороллу? я забыл ужо.. верни :crazy:
Аватар пользователя
Brian
Тысячник
 
Сообщений: 3846
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:06
Награды: 5
За клубные заслуги : 5

Re: Радиосвязь в Хабаровске

Сообщение Diavol_MMM » 05 дек 2012, 15:25

Brian писал(а):Diavol_MMM
О не.. мои пластики с радиочастотки у тебя? оО
Маленькие которые на кенвуд и мотороллу? я забыл ужо.. верни :crazy:

да да...они самые... я так и не снял нормальную копию...
завезу Серёг... вот только когда не знаю... ну телефон есть созвонимся...
бывший субаровод...
Аватар пользователя
Diavol_MMM
Активный участник
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 18:07

Re: Радиосвязь в Хабаровске

Сообщение V.I.C » 05 дек 2012, 17:09

будем брать 8)
PAJERO 2_6G72_AT_4,875_5.285_LSD_R/D LOCK_TOUGH DOG_IRONMAN_Federal COURAGIA M/T 35х12.5х15 Nankang WA-1_ComeUp Seal DS-9.5_KENWOOD TH-F5 DUAL+Optim-778_...
Аватар пользователя
V.I.C
Тысячник
 
Сообщений: 3374
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 14:14
Откуда: Сахалин
Награды: 7
За клубные заслуги : 7

Re: Радиосвязь в Хабаровске

Сообщение Diavol_MMM » 05 дек 2012, 17:44

вопросы будут, пишите звоните...
бывший субаровод...
Аватар пользователя
Diavol_MMM
Активный участник
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 18:07

Re: Радиосвязь в Хабаровске

Сообщение zema » 05 дек 2012, 20:09

V.I.C.T.O.R. писал(а):будем брать 8)

Однозначно! :yes: Но не сёдня ;)
Challenger - Гламурный такой внедорожник БЫЛ :) механика 4М40, нелинейный бодик, COOPER DISCOVERER STT 32/11,50 R15, лебедь Winch 9500 :) - только хорошие воспоминания.
Pajero III - Бегемот он и есть бегемот :). - продан по ряду причин.

TLC 100
Аватар пользователя
zema
Тысячник
 
Сообщений: 1648
Зарегистрирован: 23 май 2011, 23:38
Откуда: Хабаровск
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы клуба

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0