Дверным ручкам заподлицо вынесен приговор

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

Дверным ручкам заподлицо вынесен приговор

Сообщение Cashish » Вчера, 21:01

Китайский автопроизводитель Xiaomi Auto стал объектом беспощадной критики в КНР из-за случившейся на неделе дорожной аварии с участием электромобиля Xiaomi SU7, в которой погиб человек. Жертвы можно было избежать, если бы не одна техническая особенность.


Злополучная автокатастрофа произошла в ночь с воскресенья, 12 октября, на понедельник, 13-е, на трассе в китайском городе Чэнду. 31-летний водитель черного седана Xiaomi SU7, двигаясь на высокой скорости, по некоторым данным, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и, пробив разделительное ограждение, вылетел на полосу встречного движения. От полученных повреждений электромобиль загорелся. На помощь пострадавшему немедленно бросились несколько свидетелей автокатастрофы и попытались вызволить его из охваченного пламенем электромобиля, но их попытки открыть двери с заблокированными электронными замками и разбить окна были тщетны. Огонь тем временем разошелся сильнее, и поспешившие на помощь отступили.


Прибывшему вскоре на место аварии пожарному расчету удалось подавить пламя, но для водителя, к несчастью, было слишком поздно.


В последнее время довольно часто появляются сообщения об авариях с участием электромобилей, в которых водитель и пассажиры оказались заблокированы из-за отказа сервоприводов выдвижных наружных дверных ручек. Национальное агентство дорожной безопасности США (NHTSA) расследует множество подобных инцидентов с электромобилями Tesla, в том числе с жертвами среди детей.


В КНР тем временем взялись радикально решить проблему и готовят поправки в национальный техрегламент, который запретит автопроизводителям использовать в конструкции машин электронные приводы замков и выдвижные ручки. Китайских автопроизводителей хотят обязать вернуться к ручкам с открытым доступом и механическим замкам.


Поскольку на КНР приходится больше трети мирового автомобильного рынка, без сомнений, национальный запрет на электропривод дверных замков положит конец этому сомнительному техническому устройству на автомобилях по всему миру.



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Cashish
Администратор
 
Сообщений: 10984
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:28
Откуда: Владивосток-Краснодар
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0