Автомобильный бренд Senat — полностью самостоятельный проект, юридически отделенный от компании Aurus. Об этом в интервью газете «Коммерсантъ» сообщил гендиректор марки Андрей Панков.
При этом он не объяснил, почему графическое решение логотипа Senat повторяет таковое у Aurus (за исключением надписи).
Напомним, премьера марки Senat прошла на Петербургском международном экономическом форуме в начале июня. Первые два продукта марки — представительский седан 900 и его удлиненная версия 1000. Одну из моделей уже производят на бывшем автозаводе Toyota в Шушарах, вторую запустят в 2027 году.
Senat 900 — лицензионная версия китайского Hongqi H9.
По словам Панкова, проект ориентирован в первую очередь на корпоративных клиентов — крупные корпорации, госструктуры, таксопарки, крупный и средний частный бизнес. Закупленные до 2022 года японские и корейские седаны у таких клиентов уже нуждаются в замене, поскольку их пробеги дошли до 300-400 тысяч км, в некоторых случаях ремонт становится либо слишком дорогим, либо невозможным.
Локализация производства автомобилей Senat будет нацелена в первую очередь на загрузку того оборудования, которое в Шушарах осталось после ухода Toyota. Это оборудование позволяет выпускать все основные элементы интерьера (включая сиденья) и часть экстерьера.
Подробности и комментарии