подшипник ступицы? хруст при движении спереди слева

Модераторы: M.I.B, Болтон

подшипник ступицы? хруст при движении спереди слева

Сообщение askiy » 03 ноя 2009, 08:44

Появился сегодня по дороге домой вечером.
До 15 км в час тихо, потом начинает как бы похрустывать явно из левой передней арки, громко, не постоянно и неравномерно, на заднем приводе,
еду 60 - гораздо сильнее и чаще.
2 раза останавливался и с фонариком осматривал и щупал. Перегрева нет (вряд ли подшипник). Вряд ли шрус - втыкал и полный привод и по очереди в обе стороны колесил под нагрузкой и в горку.
на самой езде вроде не сказывается (по рулю вроде не ощутимо).

Жестянка термо\грязе зашиты тормозного диска в районе рулевого наконечника вроде сильно близко к самому диску. руками отогнуть не смог. завтра буду копать дальше.
Может у кого похожее было уже?
Последний раз редактировалось askiy 04 ноя 2009, 07:47, всего редактировалось 1 раз.
6G74 MPI SOHC 2002 Montero Ltd, Multitronics RI-500, ГБО 4п Lovato, две пары сэндтрэков - как купил - перестал застревать, стальной трос, топор, пила и лопата всегда в багажнике. На ремни противоскольжения забил. Новая хотелка - люстра и бокс на крышу, никак не успокоицо шило в жоппе.
Изображение
Аватар пользователя
askiy
Активный участник
 
Сообщений: 165
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 07:15
Откуда: Минск

Re: неритмичный хруст при движении спереди слева

Сообщение askiy » 03 ноя 2009, 18:32

Если б еще еа это кто идей подкинул, что посмотреть...

у нас пару дней уже легкий морозец держицо, так не уютно с зубилом и молотком эту термозащиту бут отводить от диска :(, а придется видно
6G74 MPI SOHC 2002 Montero Ltd, Multitronics RI-500, ГБО 4п Lovato, две пары сэндтрэков - как купил - перестал застревать, стальной трос, топор, пила и лопата всегда в багажнике. На ремни противоскольжения забил. Новая хотелка - люстра и бокс на крышу, никак не успокоицо шило в жоппе.
Изображение
Аватар пользователя
askiy
Активный участник
 
Сообщений: 165
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 07:15
Откуда: Минск

Re: неритмичный хруст при движении спереди слева

Сообщение askiy » 04 ноя 2009, 07:44

не смотря на сволочную погоду пришлось с жестянкой воевать самому (форсмажер какой-то несчастливый с тремя разными знакомыми по рпедыдущими машинками сервисманами, а левым отдавать в ремонт не привык)
поддомкратил на шиномонтаже (заодно и давление проверил в шинах, везде 2, правильно?) и снял левое переднее, хоть не жестянщик, но почти стал, и за минут 15 добился нужной формы этой грязезащиты, диска не касается, находится от него примерно в 2мм в районе наконечника рулевой, имхо достаточно. провернул пару раз руками ступицу, все ок.
накинул колесо ...и забыл проверить на возможный люфт в подшипнике,
так и поехал.
хруст появился снова ч-з пару км. досада немеряная. жестянка ваще не причем выходит.
от момента появления вчера пробег примерно 50 км.
попробовал на прямой подруливанием вправо нагружать левое колесо - хруст явно усиливается.

посему вопрос: это 100 про подшипник ступицы? или есть другие варианты?

плиз поделитесь, кто менял ступичный подшипник в запущенном так сказать состоянии, до хрустов не доходило ни у кого?

и по прежнему смущает, что на низкой скорости все тихо...
6G74 MPI SOHC 2002 Montero Ltd, Multitronics RI-500, ГБО 4п Lovato, две пары сэндтрэков - как купил - перестал застревать, стальной трос, топор, пила и лопата всегда в багажнике. На ремни противоскольжения забил. Новая хотелка - люстра и бокс на крышу, никак не успокоицо шило в жоппе.
Изображение
Аватар пользователя
askiy
Активный участник
 
Сообщений: 165
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 07:15
Откуда: Минск

Re: подшипник ступицы? хруст при движении спереди слева

Сообщение Kerensky » 04 ноя 2009, 11:36

прям хруст? или все таки гул? стпица обычно гудит
Изображение Нужен кредит или другие банковские услуги, пишите в личку!
Pajero 02г. двиг.: 4M41 EFI 175л.с., трансмиссия: Super Select II ASTC( active stability & traction control ) Пружины Padokku +3 дюйма. аморты Bilstein
Pajero 99г. двиг.: 6G74 GDI 245л.с, Трансмиссия: Super Select торсы накручены, пружины от Safari аморты KYB Monomax, блокировки ARB
НЕ ЖДИ, КОГДА ПО ТВОЕМУ ЖИЗНЕННОМУ ПУТИ ПРОЛОЖАТ АСФАЛЬТ, БЕРИ ПАДЖЕРО И ДВИГАЙСЯ ВПЕРЕД! ! !
Аватар пользователя
Kerensky
Банкир
 
Сообщений: 12879
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:43
Откуда: Владивосток
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Re: подшипник ступицы? хруст при движении спереди слева

Сообщение askiy » 04 ноя 2009, 17:44

гул легкий был с самого начала,
у меня до этого были (и есть) только легковые и там я по звуку выкупаю на раз, что подшипник и даже примерно на сколько плохо уже все :)

на жипе не было возможности ни с кем сравнить, кроме того резина Тойо м\с, то бишь зима, и гул можно списывать и на нее, усиливающийся после 100 км час. да еще звукоизоляция не плохая.

теперь к гулу имею еще и похрустывание, появляется после небольшого прогрева от вращения колеса видимо, ч-з пару сотен метров,
охарактеризовать звук могу как шкрябание или хруст (на большее не хватает фантазии) и оно не с равными интервалами...

в общем поеду к живодерам каким, завтра за 300 км в командировку, и нужна эта машинка, иначе придется ехать на пыжике (кстати вызвало удивление, что вы все ползуетесь словом пыжик применительно к паджеро, тогда как в ибларуси это однозначно пежо-406 и другие модели, но именно ПЕЖО :), коих у нас немеряно в силу качества и надежности при доступной цене, но никак не паджера).
6G74 MPI SOHC 2002 Montero Ltd, Multitronics RI-500, ГБО 4п Lovato, две пары сэндтрэков - как купил - перестал застревать, стальной трос, топор, пила и лопата всегда в багажнике. На ремни противоскольжения забил. Новая хотелка - люстра и бокс на крышу, никак не успокоицо шило в жоппе.
Изображение
Аватар пользователя
askiy
Активный участник
 
Сообщений: 165
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 07:15
Откуда: Минск

Re: подшипник ступицы? хруст при движении спереди слева

Сообщение dmx » 04 ноя 2009, 20:44

лучше пыжик :)
MMC Pajero, 1999 г., 3.5, 6G74 GDI был :(
Аватар пользователя
dmx
Тысячник
 
Сообщений: 2885
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 22:41
Откуда: Находка
Награды: 1
За клубные заслуги : 1

Re: подшипник ступицы? хруст при движении спереди слева

Сообщение Kerensky » 04 ноя 2009, 21:46

У нас на дальнем востоке россии если 10 пежо, не важно каких, найдется и то хорошо.
Изображение Нужен кредит или другие банковские услуги, пишите в личку!
Pajero 02г. двиг.: 4M41 EFI 175л.с., трансмиссия: Super Select II ASTC( active stability & traction control ) Пружины Padokku +3 дюйма. аморты Bilstein
Pajero 99г. двиг.: 6G74 GDI 245л.с, Трансмиссия: Super Select торсы накручены, пружины от Safari аморты KYB Monomax, блокировки ARB
НЕ ЖДИ, КОГДА ПО ТВОЕМУ ЖИЗНЕННОМУ ПУТИ ПРОЛОЖАТ АСФАЛЬТ, БЕРИ ПАДЖЕРО И ДВИГАЙСЯ ВПЕРЕД! ! !
Аватар пользователя
Kerensky
Банкир
 
Сообщений: 12879
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:43
Откуда: Владивосток
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Re: подшипник ступицы? хруст при движении спереди слева

Сообщение askiy » 05 ноя 2009, 07:58

По теме ветки - полный тупик. Коротко - описанный хруст\треск пропал после очередного примерно часового стояния машины. Никакими "дестабилизирующими" действиями я его больше не могу воспроизвести, накатал после пропадания больше 50 км в разных режимах и раздаткой в поле попользовался. И слава богу (ой ли, вылезет снова и уже далеко от Минска и сервисов).

Дальше можно не читать, ибо скучно и пахнет вся история сказкой, самоустранилось все.

С утра обреченно поехал в сервис, автосити. Не из худших. Загнал машину до кучи в ручную мойку. В это время пошел в стол заказов пообщаться и при них же автомагаз (с доставкой недостающих цацок, если они им вообще доступны, ч-з час). Пообещали, что все постараются найти, предложил их после мойки прокатить. В магазе заказал масляный фильтр кнехт (9$) и выяснил про подшипник (как обычно, фирменное только в сборе со ступицей, неизвестно ценой, но от 200$ начиная точно), отдельно с ходу по каталогам типа экзист не нашли, предупредил, что в таком я уже смотрел, и мне надо просто подшипник. Помыли тачку, покатал приемщика, все громко и отчетливо прослушивалось, предложили скинуть колесо, осмотреть. Как раз приехал фильтр. Загнал на нужный подъемник, толковый слесарь снял колесо, вместе заценили место трения тормозного диска о жестянку защиты, сошлись, что "оно". Снял, разровнял на стапеле молотком, примеряли, все равно плохо, явно рулевой наконечник особенно при повороте вправо (ага, типа нагружается подшипник, как думал раньше ;)) на жестянку душит, прижимая к диску. Сравнили визуально наконечники, справа чуть другой формы, не такой приплюснутый к плоскости прилегания пыльника, с неохотой маркером нарисовал слесарю подлежащий удалению маленький фрагмент жестянки. Отхирургировал. Заменили масло и фильтр, выяснилось, что еще и стоял тоже кнехт, но чуть более длинный. Я счастливый (жестянко суко надоело, как мы тебя) в тест-драйв. Мляяяя, те же яйца вид с любой стороны. Усадил старшего смены, дал ему самому промчать. Ну однозначно при движении по прямой на любой скорости выше 10 км в час и нагружении левой стороны плавным посылом машины вправо шкрябующий (то ли хрустящий) звук усиливается. Вывесили меня на подъемнике, завел и включил полный привод, чтоб перед крутило (если так делать нельзя на вывешенной тачке - плиз не бейте ногами, научите, я ж говорю, что юзер мана по машине у меня нет). В какой-то момент сработала лампа антилок и не гасла, пока я у них из бокса не уехал за подшипником и пару раз не включил-выключил 4вд (что она вообще обозначает?). я совсем расстроился. Слесаря прослушали медицинским (фонендоскопом или как правильно) девайсом по очереди слева ступицу, оба шарнира ШРУСа, не уверен что слушали коробку, оба шарнира правого шруса, правую ступицу. глуши мол, опустили на пол машину. Подшипник - вердикт старшего слесаря - но совершенно не типичный звук. Явно какие-то перекаты слышны.
Заказал подшипник в другом месте (эти отдельно от ступицы нашли, но время не устраивало доставки (больше часа)), уверенности что он подойдет не было, он до 2000г по маркировке, т.е. для паджеро2. Поехал домой перекусить. Звук был. выехал за подшипником - нет звука, забрал в нужном месте - тишина. доехал до сервиса - тихо, покатался еще, забрал старшего слесаря показать, по лицу вижу, что начнет скоро верить в бога. вернулись на сто. решили, что исправную машину чинить не умно, вылезет оно само, когда время придет. Т.к. уверенности, что подшипник мне подойдет "когда придет его время" не было, подшипник отвез продавцу.
Осталась все равно а) неловкость перед всеми вовлеченными, включая форум б) измена, когда ж и где территориально оно в следующий раз в) досада, что так и не врубился в чем дело (в отличие от матана в универе, на который еще с второго семестра окончательно положил болт).

пс а масла и в натуре 4,6л при моторе с 4 распредвалами как я понимаю и объемом 3,5л, я не верил. у меня стока на мондео 1,6 и пежо406 1,8 было.
6G74 MPI SOHC 2002 Montero Ltd, Multitronics RI-500, ГБО 4п Lovato, две пары сэндтрэков - как купил - перестал застревать, стальной трос, топор, пила и лопата всегда в багажнике. На ремни противоскольжения забил. Новая хотелка - люстра и бокс на крышу, никак не успокоицо шило в жоппе.
Изображение
Аватар пользователя
askiy
Активный участник
 
Сообщений: 165
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 07:15
Откуда: Минск

Re: подшипник ступицы? хруст при движении спереди слева

Сообщение Kerensky » 05 ноя 2009, 10:52

Странная история. Вообще паджеро 3-его поколения пошел с 1999г. так что подшипник мог быть и твоим.
Изображение Нужен кредит или другие банковские услуги, пишите в личку!
Pajero 02г. двиг.: 4M41 EFI 175л.с., трансмиссия: Super Select II ASTC( active stability & traction control ) Пружины Padokku +3 дюйма. аморты Bilstein
Pajero 99г. двиг.: 6G74 GDI 245л.с, Трансмиссия: Super Select торсы накручены, пружины от Safari аморты KYB Monomax, блокировки ARB
НЕ ЖДИ, КОГДА ПО ТВОЕМУ ЖИЗНЕННОМУ ПУТИ ПРОЛОЖАТ АСФАЛЬТ, БЕРИ ПАДЖЕРО И ДВИГАЙСЯ ВПЕРЕД! ! !
Аватар пользователя
Kerensky
Банкир
 
Сообщений: 12879
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:43
Откуда: Владивосток
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Re: подшипник ступицы? хруст при движении спереди слева

Сообщение 4 WD » 10 ноя 2009, 05:02

а в сторону тормозов копать не пробовал? может суппорт закис, под колодку что-нить попало, или сами колодки шкрябают, с диском тормозным что-нито нетак?
mmc pajero 3, 2001 г. R/D 3.0 6g72...был ZR, стал Exсeed :)
4 WD
Активный участник
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 17:36
Откуда: Нижний Новгород

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

След.

Вернуться в MMC Pajero Общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1