25 сентября стукнуло 10 лет с момента старта производства товарных экземпляров Lada Vesta (отраслевой индекс седана — ВАЗ-2180).
Эта модель ознаменовала собой новую главу в постсоветской истории АВТОВАЗа — на примере Весты Волжский автозавод доказал, что способен создавать и производить недорогие модели мирового уровня. При этом не стоит забывать, что Веста как продукт состоялась во многом благодаря прямому участию Renault, ведь в этом семействе широко применены технологические подходы и компоненты от французского автогиганта. Напомним, Renault владела контрольным пакетом акций ВАЗа до 2022 года — через СП с госкорпорацией «Ростех».
Разработка Весты началась ориентировочно в 2011-м, когда руководителем ВАЗа был Игорь Комаров. Идея компактного массового автомобиля с полузависимой задней балкой и подрамником спереди возникла после того, как АВТОВАЗ обжегся на Проекте С ВАЗ-2116, для которого разработали и испытали шасси с полностью независимыми подвесками. Проект С компания не смогла довести до производства из-за необходимости слишком высоких капиталовложений, а также из-за чрезмерной расчетной себестоимости конечного продукта.
Доведением Весты и постановкой ее на конвейер занимался уже следующий президент ВАЗа Бу Андерссон. Изначально семейство производили на площадке бывшего Ижевского автозавода, однако в 2023 году выпуск Весты решили переместить на головной завод в Тольятти, где ее и выпускают в настоящее время.
В 2022-м была проведена крупная комплексная модернизация Весты, в 2024-2025-м — импортозамещение конструкции в рамках борьбы с антироссийскими санкциями.
Гамма кузовных модификаций модели включает седан, универсал, кросс-универсал, а также стретч, который носит собственное наименование Aura.
Удачный запоминающийся экстерьер Весты — заслуга Стива Маттина, который был шеф-дизайнером АВТОВАЗа в 2011-2020 годах.
К настоящему моменту российский автогигант в сумме произвел более 900 тысяч автомобилей указанной линейки.