В Российском союзе автостраховщиков (РСА) прогнозируют, что в 2026-м рост стоимости полиса ОСАГО составит 5-8%, об этом сообщают «Ведомости».
Здесь надо заметить, что прогноз увеличения цены обязательной «автогражданки» превышает прогноз по общей потребительской инфляции на будущий год (4-5%).
По словам Евгения Уфимцева, в 2025-м ОСАГО почти не подорожало по сравнению с 2024-м, поскольку относительно стабильными были и цены на запчасти. Но в 2026-м ситуация будет иной.
Напомним, 9 декабря в России был расширен тарифный коридор по ОСАГО — на 15% в обе стороны для легковых автомобилей, грузовиков и автобусов и на 40% — для мотоциклов. Такая корректировка тарифов позволит страховщикам предлагать водителям полисы ОСАГО по справедливой цене, более точно учитывающей риски водителей, отмечал ЦБ.
По данным РСА, по итогам января — октября 2025-го средняя стоимость полиса ОСАГО для владельцев легковых автомобилей, не используемых в такси, составила 7275 рублей.