логин | регистрация
пароль | забыли?




Новости

Фотокомменты

Модельный ряд

Фотогаллерея

История

Статьи и обзоры

Характеристики

Ремонт и обслуживание

Мануалы

Жизнь клуба

Фоторепортажи

Мероприятия

Форум

Калькулятор шин

Обои рабочего стола

Наше видео

Пользователь

Создать альбом

Участники

Написать отзыв


Новости / Только 57 человек смогли приобрести Lada Iskra. Ситуация тяжелая…
 
Только 57 человек смогли приобрести Lada Iskra. Ситуация тяжелая…
02, октябрь 2025

На фоне тревожных сведений, поступающих из Тольятти, касающихся сокращения рабочего времени и добровольных увольнений сотрудников, которые сильно потеряли в зарплате, ожидаемой оказалась и статистика по сбыту Lada Iskra. Мы смело констатируем: массовое производство модели пока так и не началось, хотя заявлено о нем было еще весной. К слову, пресс-служба АВТОВАЗа уверяла нас, что не только отгрузки Искры дилерам, но и продажи стартуют в июле.

Между тем в первом полугодии тольяттинская новинка не попала в статистику продаж, а вот третий квартал принес ожидаемые цифры. Исходя из нашего объезда дилеров Lada Москвы, когда ни в одном из 12 салонов мы не обнаружили экземпляров Искры на продажу, предполагать серьезные объемы сбыта было бы странным, однако и общая цифра оказалась невелика.

Напомним, что поначалу машины отгружали только в Москву, Санкт-Петербург и Тольятти, при этом не для продажи, а для демонстрации и тест-драйвов. Между тем многие продавцы все же умудрились толкнуть Искру. По крайней мере, по данным редакции Дрома, в третьем квартале ее счастливыми обладателями стали 57 человек. По месяцам раскладка такова: один человек смог купить Искру в июле, еще один — в августе, а вот в сентябре случился самый настоящий прорыв — в частные руки ушло 55 машин. Что касается мощности моторов: на 11 проданных частникам автомобилях были установлены 90-сильные двигатели, на 46 — 106-сильные.

Юридическим лицам (в основном дилерам) досталось чуть больше Искр — уже 71. И здесь тоже основная масса — в количестве 39 штук — была продана в сентябре. Еще 12 машин «юрики» востребовали в августе и 20 — в июле. Из 71 «юридической» машины только три были оснащены слабосильными моторами в 90 «лошадей». Таким образом, всего на отрезке с июля по сентябрь дилеры реализовали 128 автомобилей. Для полноты картины добавим, что только 46 из них (все — с мотором в 106 л.с.) были оснащены автоматической коробкой, остальные — ручной.

Вспомним, что АВТОВАЗ уже дважды после ухода Nissan пытался оживить площадку в Санкт-Петербурге. Сначала не задалась сборка FAW Bestune T77, который продавали под именем Lada X-Cross 5, затем не сложилась бизнес-модель по сборке моделей Xcite — перелицованных Tiggo 7 Pro и Tiggo 8 Pro. Не постигнет ли Ладу Искру судьба двух прежних проектов АВТОВАЗа в Санкт-Петербурге, выпуск которых был свернут? Будем надеяться, что ВАЗ сможет вытащить Lada Isrka, по крайней мере бывший завод Nissan не только прописали как сборочную площадку модели в Одобрении типа транспортного средства, но и президент предприятия Максим Соколов уже успел официально объявить старт сборки.


Источник: https://news.drom.ru/Lada-Iskra-100925.html
Добавить комментарий




Темы на форуме



Случайное фото Pajero Club

Sereja
фото Pajero Club | фото паджеро клуб
123
Последний фотокоммент

фото Pajero Club | фото паджеро клуб
13.12.2022 04:35:13 Kerensky писал(а) »
:nap:
Опрос

Сейчас нет действующих опросов
Реклама

Все права защищены © MMC Pajero Клуб 2009-2024