В Москве появились дорожные камеры, которые научились распознавать еще один вид нарушений ПДД: несоблюдение правил остановки, создающее помехи для движения. Это касается машин, остановившихся на полосе и заблокировавших проезд или выезд с парковки.
Пока камеры с таким функционалом установлены только на дублере проспекта Маршала Жукова у центра госуслуг. Алгоритм фиксации разработан Центром организации дорожного движения совместно с Госавтоинспекцией. Его особенность: камеры делают снимки с интервалом в минуту. Поэтому остановка меньше этого времени — не нарушение. В случае затора нарушение не фиксируется. Все сомнительные случаи трактуются в пользу водителя.
Создавать помехи для транспорта и пешеходов при остановке автомобиля запрещено пунктом 12.4 ПДД РФ. Штраф может составить до 3 тысяч рублей.