В России за прошлую неделю (3-10 апреля) резко выросли оптовые цены на сжиженный нефтяной газ (пропан-бутан), об этом сообщает «Коммерсантъ».
На Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже стоимость пропан-бутана по состоянию на 10 апреля составляла 21 790 рублей за тонну, прибавка за неделю — 15,4%. Для сравнения: год назад тонна такого топлива в опте стоила 12 664 рубля, то есть почти вдвое дешевле.
Пик стоимости пропан-бутана был отмечен 4 марта — 21 850 рублей за тонну.
Рост цен на сжиженный нефтяной газ объясняют высокими ценами на углеводороды на мировом рынке. Так, саудовская нефтяная компания Saudi Aramco в начале апреля повысила цену продажи пропана и бутана на 35-40% — до 750-800 USD за тонну. Нефтяным компаниям в России становится выгоднее экспортировать пропан-бутан, чем продавать его на внутреннем рынке, поскольку в сегменте сжиженного нефтяного газа нет ограничений на продажу за рубеж, отмечает опрошенный «Коммерсантом» управляющий партнер трейдера «Пролеум» Максим Дьяченко.
Рост оптовых цен неизбежно скажется на розничной стоимости пропан-бутана. Средняя цена такого топлива на АГЗС в России уже составляет около 30-31 рубля за литр.