логин | регистрация
пароль | забыли?




Новости

Фотокомменты

Модельный ряд

Фотогаллерея

История

Статьи и обзоры

Характеристики

Ремонт и обслуживание

Мануалы

Жизнь клуба

Фоторепортажи

Мероприятия

Форум

Калькулятор шин

Обои рабочего стола

Наше видео

Пользователь

Создать альбом

Участники

Написать отзыв


Новости / Volkswagen снова балуется сверхобтекаемыми авто
 
Volkswagen снова балуется сверхобтекаемыми авто
14, сентябрь 2026

Volkswagen разработал новый экспериментальный автомобиль Mission Efficiency, в его конструкции во главу угла поставлена аэродинамика.

Вытянутый двухобъемный кузов, ниспадающая крыша, две боковые двери и закрытые задние колесные арки. Вам кажется, что нечто подобное под маркой Volkswagen вы уже видели? Все верно: видели — и даже трижды. В 2002-м VW показывал прототип сверхобтекаемого и суперэкономичного автомобиля L1. В 2009-м был представлен макет второй итерации проекта, а еще через четыре года он переродился в мелкосерийный XL1.

XL1 выпустили опытно-промышленной партией в 200 штук, на тот момент он являлся самым обтекаемым из допущенных на дороги общего пользования авто: коэффициент лобового сопротивления Cd составлял 0,189. В конструкции XL1 использовался 800-кубовый турбодизель, электромотор и литий-ионная батарея. За счет легкого и обтекаемого кузова, а также благодаря гибридной системе машина расходовала 0,9 л/100 км.

Вернемся к сегодняшней новинке — Mission Efficiency. Эта разработка построена на шасси серийного ID Polo и не имеет ДВС: в конструкции используется серийный тяговый электромотор APP290 мощностью 99 кВт (135 л.с.), он приводит передние колеса. Двигатель питает батарея емкостью 54,9 кВт*ч. Помимо сверхобтекаемого кузова, конструкторы применили аэродинамически оптимизированные колесные диски и шины Continental с пониженным сопротивлением качению. Коэффициент Cd у Mission Efficiency — 0,158, то есть на 16% ниже, чем у XL1. При этом новый прототип соответствует техническому регламенту Евросоюза к дорожным автомобилям, то есть теоретически может выезжать на дороги общего пользования.

Габаритные длина, ширина, высота прототипа составляют 4,78 м, 1,60 м и 1,39 м соответственно, салон имеет посадочную формулу 2+2 (иными словами, сзади будет комфортно только стройным и невысоким). Объем багажного отделения — 481 литров.

Расход энергии в реальных условиях у Mission Efficiency составляет 7,51 кВт*ч/100 км — это примерно в 2-3 меньше, чем у Nissan Leaf.

Volkswagen не имеет планов по производству Mission Efficiency.


Источник: https://news.drom.ru/Volkswagen-103669.html
Добавить комментарий




Темы на форуме



Случайное фото Pajero Club

игорь
фото Pajero Club | фото паджеро клуб
3
Последний фотокоммент

фото Pajero Club | фото паджеро клуб
13.12.2022 04:35:13 Kerensky писал(а) »
:nap:
Опрос

Сейчас нет действующих опросов
Реклама

Все права защищены © MMC Pajero Клуб 2009-2024