Ружье

Все об охоте, рыбалке и других хобби паджероводов

Модераторы: M.I.B, Болтон, DIZEL

Re: Ружье

Сообщение Ром777 » 01 фев 2010, 16:09

Один раз нашел магазин от Сайги 12 с патронами. :D Как раз себе запасной хотел брать.
Кстати очень хороший ствол, даже для тяжелых условий охоты, прикладистое и универсальное: от рябчика до лося. Кроме утиной! :D Слишком большой расход патронов, если ты не мастер спорта по стендовой стрельбе.
Из PAJERO Были:
PAJERO-2 1993, 6G72, V43W, SuperExceed, R15;
PAJERO-2 1998, 6G74, GDI, V45W, Long, R16 рестайлинг
PAJERO-3 2002, 6G72, V73W, Exceed, R16 рестайлинг
Есть:
ТLK - 80 1997, 1HZ, GX.
"Off Road Бухач Club"
Изображение
раскрутка сайтов
Аватар пользователя
Ром777
Активный участник
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 02:39

Re: Ружье

Сообщение SledopЫt » 01 фев 2010, 16:20

Замечено верно:) Уже третий сезон наблюдаю за одним товарищем после того, как он взял себе Сайгу-12, расход патронов увеличился в разы, а КПД низкий. Осознание наличия в запасе еще 8 патронов "заставляет" нажимать спуск снова и снова даже если гусь (утка) уже давно помахали хвостом...авось вот этим-то последним и достану... Владельцы двустволок как правило осторожнее и бережливее
SledopЫt
Местный
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:41

Re: Ружье

Сообщение Kerensky » 01 фев 2010, 16:24

эт точно я два выстрела кирюха минимум 3 делает
Изображение Нужен кредит или другие банковские услуги, пишите в личку!
Pajero 02г. двиг.: 4M41 EFI 175л.с., трансмиссия: Super Select II ASTC( active stability & traction control ) Пружины Padokku +3 дюйма. аморты Bilstein
Pajero 99г. двиг.: 6G74 GDI 245л.с, Трансмиссия: Super Select торсы накручены, пружины от Safari аморты KYB Monomax, блокировки ARB
НЕ ЖДИ, КОГДА ПО ТВОЕМУ ЖИЗНЕННОМУ ПУТИ ПРОЛОЖАТ АСФАЛЬТ, БЕРИ ПАДЖЕРО И ДВИГАЙСЯ ВПЕРЕД! ! !
Аватар пользователя
Kerensky
Банкир
 
Сообщений: 12855
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:43
Откуда: Владивосток
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Re: Ружье

Сообщение Libra » 02 фев 2010, 13:07

Ром777 писал(а):Один раз нашел магазин от Сайги 12 с патронами. :D Как раз себе запасной хотел брать.
Кстати очень хороший ствол, даже для тяжелых условий охоты, прикладистое и универсальное: от рябчика до лося. Кроме утиной! :D Слишком большой расход патронов, если ты не мастер спорта по стендовой стрельбе.

Никогда не поверю, что Сайга прикладистое ружьё! Пробовал сам не раз. Неприкладывается НИКАК. Приклад короткий, баланс отсутствует полностью!!! Ствол, даже в самом длинноствольном варианте, на 5 см короче самого короткоствольного охотничьего полуавтомата и на 6 см. самой короткоствольной двушки. Отсюда кучность НИКАКАЯ, ну конечно, же в сравнении с настоящим охотничьим ружьём. Ни одно конверсионное ружьё ни нарезное ни гладкоствол ни идёт ни в какое сравнение со специально спроектированным для охоты. Да согласен, на любом автомате расход патронов выше (азарт быыылин). У опытного стрелка 3 патрона к 2-м, у неопытного 4 ну 5 к 2-м, ну это проходит быстро. Сайга гораздо менее эффективна как раз за счёт эргономики и баланса, что влияет на скорость вскидывания и выцеливания в лёт, да ещё и кучность, на расстоянии более 20 м. дичь просто "обносит" дробью. А на стенде..... Наблюдал несколько раз как из Сайги лупят по тарелкам..... Даже смеха не вызывает.
Сайга хороша в тактической, практической стрельбе на короткие дистанции (есть такая дисциплина и соревнования проводятся) ЧИТАТЬ для охранной службы, в качестве полицейского карабина, оружия самообороны.
Последний раз редактировалось Libra 29 авг 2012, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Делай то, что должен и будь, что будет!
Libra
Активный участник
 
Сообщений: 658
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:36

Re: Ружье

Сообщение SledopЫt » 02 фев 2010, 18:27

Полностью поддерживаю! По моему разумению всякая гладкая Сайга, будь то 410-я, 20-я или 12-я, - оружие не для охоты, а для охранников и самообороны:) Эти задачи Сайга решает успешно - боекомплект большой, скорострельность, удобство управления (в коротких версиях) - все вместе составляет огневую мощь при необязательной в таких случаях кучности и дальности. Правда, ради справедливости следует признать, что в умелых руках любое оружие будет добывать трофеи... Сам начинал охотится с помповым ИЖ-81 12 кал. с цилиндрической сверловкой ствола ... вот фазаны надо мной потешались поначалу... потом перестали:)
SledopЫt
Местный
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:41

Re: Ружье

Сообщение Ром777 » 03 фев 2010, 03:30

Сайга 12 калибра с "не длинным" стволом очень прикладисто и сбалансированно. Длинный ствол пробовал, не понравилось. Но естесственно я имею в виду с охотниьим цевьём, а не с автоматным... И является более универсальным, чем двустволка или пятизарядка, так как и обьем магазина больше, чем у двуствольного и во многих позициях не уступает российским полуавтоматам, а в эксплуатации в средних и тяжелых условиях- порой превосходит, по надежности и неприхотливости.
Мне есть с чем сравнивать не по внешнему виду. У меня было три полуавтомата: МЦ 2112(с 1997), Браунинг А5(с 1998) и обычная Сайга 12(с 1999) с ружейным цевьём и 2 магазинами на 5 патронов. Мц продана в 2000г, Браунинг в 2006, Сайга до сих пор и продавать не собираюсь! Планирую в этом году брать Бенелли и двухстволку. Двухстволку на утей, а Итальяшку на гуся.
Когда я появился в кругу друзей охотников с Сайгой, сначало было непонимание, затем глядя на мои охотничьи успехи - удивление (пример - косуля 130 шагов на вылет, заец - 110 шагов, неоднократное взятие двух, трёх косуль за раз, работа в -42С когда на номерных выскочили козы,замерзли и не смогли сняться с предохранителя две двухстволки а полуавтоматы МЦ2112 отказались работать, или когда вся цепочка лыжников на фале за снегоходом летит кубарем в снег- Сайга разбирается и чиститься без гемороя и потери пружинок на раз, два вспомнив уроки ВП в школе и тд) , затем сравнение показателей стрельбы( кучность, дальность, убойность), а уж затем у всех появилось уважение к ружью. Это недавно появились МР, а раньше кроме редких иностранцев патроны Магнум ела только Сайга! а вечный гемор с МЦ (кто юзал знает) ! Хочу пояснить, что предпочтением у нас была загонная охота с октября по февраль на косулю, попутно рябчик, тетерев,заяц, лиса, лось, марал. И два три раза в год на гуся. На утиной охоте - обычно не до охоты и один раз в год на открытие. Патроны использовались 0000 и 00000, кроме утиной конечно :D
Ну и напомню, что обычный полуавтомат если забил дробью, то быстро поменять на пулю геморой, а у Сайги сменить магазин три секунды. Это я к тому если в загоне вместо косуль выходит лосишка и не один, а с мамкой и папкой :D А как хочется в этот момент иметь побольше пуль в запасе, хоть он и с одной в пузе дальше 100 метров не уходит...
В общем спор ни о чём. Калашников он и на охоте Калашников! :D :D :D :D
И давайте не будем уподобляться фанатам Ленд Крузеров и Патрулей на Дроме.ру которые считают, что Паджерик не Жип... :D :D :D :D
Ну вот как то так. :)
Из PAJERO Были:
PAJERO-2 1993, 6G72, V43W, SuperExceed, R15;
PAJERO-2 1998, 6G74, GDI, V45W, Long, R16 рестайлинг
PAJERO-3 2002, 6G72, V73W, Exceed, R16 рестайлинг
Есть:
ТLK - 80 1997, 1HZ, GX.
"Off Road Бухач Club"
Изображение
раскрутка сайтов
Аватар пользователя
Ром777
Активный участник
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 02:39

Re: Ружье

Сообщение SledopЫt » 03 фев 2010, 15:58

Конечно же не будем:):)
Не было цели принижать достоинства Сайги. Верно подмечено - Калашников он и есть Калашников! Что касается моих предпочтений, то ИЖ-27 12 кал. магнум со сменнными чоками (хотя это лишнее:) - для утки, гуся, фазана, а для копыт - СКС с калиматорным прицелом... и все
Последний раз редактировалось SledopЫt 03 фев 2010, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
SledopЫt
Местный
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:41

Re: Ружье

Сообщение Libra » 03 фев 2010, 16:05

МЦ - то точно "вечный геммор", а что хотите, первый отечественный полуавтомат. Про Браунинг ничего не скажу сам в руках не держал. А вот имея в эксплуатации Мр-153 и ТОЗ-34, могу сравнить баланс с любой из Сайги. Сам пробовал, и вскидывал, и стрелял. Нуууу, при всём уважении к одноклубнику, ни какое сравнение по балансу и прикладистости!!! А МР-ка так ещё и проигрывает и в том, и в другом ТОЗу на 100 очков. А уж как попробовал Итальянцев.... Так сейчас меняю МР-ку на Рафаэлло. Очень уж важные эти самые показатели баланс и прикладистость при охоте по перу!!!!
Так, что если есть на сайте интересующиеся то к продаже имеется МР-153 в экспортном исполнении, специально для рынка США, 2003 года выпуска в дереве (Бук), с патронником под 89-й патрон, на гусяяяя я вам доооложуууу при навеске дроби в 60 гр, пороха в 2,5 гр!!! А вообще ест всё патроны 70-ку, 76, 89-й. С удлинителем магазина, с каналом ствола позволяющим стрелять стальной дробью, хромирование сверхпрочное (в США свинец запрещён). На внутреннем рынке практически не продаётся. Настрел порядка 3 500 выстрелов. В своё время привозили под заказ, когда Мр-ка ещё в новинку была, по крайней мере у нас в Приморье.
На зверя с нарезным полуавтоматом хожу - "Ремингтон -750" в калибре 30-06 springfild. Убеждён на зверя нарезное луччччшшее! Что на загонной, что с подхода. Ну мож только на медведя на берлоге... Но такую охоту не пробовал, не интересно.
С уважением, одноклубник к тебе и твоему выбору!!!
Делай то, что должен и будь, что будет!
Libra
Активный участник
 
Сообщений: 658
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:36

Re: Ружье

Сообщение Kerensky » 03 фев 2010, 19:23

И почем ружьишко то?
Изображение Нужен кредит или другие банковские услуги, пишите в личку!
Pajero 02г. двиг.: 4M41 EFI 175л.с., трансмиссия: Super Select II ASTC( active stability & traction control ) Пружины Padokku +3 дюйма. аморты Bilstein
Pajero 99г. двиг.: 6G74 GDI 245л.с, Трансмиссия: Super Select торсы накручены, пружины от Safari аморты KYB Monomax, блокировки ARB
НЕ ЖДИ, КОГДА ПО ТВОЕМУ ЖИЗНЕННОМУ ПУТИ ПРОЛОЖАТ АСФАЛЬТ, БЕРИ ПАДЖЕРО И ДВИГАЙСЯ ВПЕРЕД! ! !
Аватар пользователя
Kerensky
Банкир
 
Сообщений: 12855
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:43
Откуда: Владивосток
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Re: Ружье

Сообщение Libra » 03 фев 2010, 20:01

15 рубликофф
Делай то, что должен и будь, что будет!
Libra
Активный участник
 
Сообщений: 658
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:36

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о рыбалке, охоте и других хобби

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0