Треск при запуске на холодную - причина???

Обсуждение бензиновых Pajero

Модераторы: M.I.B, Болтон

Треск при запуске на холодную - причина???

Сообщение EXCITER » 14 дек 2009, 08:29

Здравствуйте! Владею Pajero II 98 года, более подробно - в подписи.
Последнее время (началось где-то с год назад, и со временем по нарастающей усиливалось) почти все время при пуске холодного двигателя раздается сильный стрёкот,или треск, который постепенно пропадает через 3-4 минуты.
Очень подозреваю,что это гидрокомпенсаторы,но такое ощущение,что они просто ВСЕ сразу трещат. Может ли такое быть?? Треск постепенно пропадает,остается звук только одного-двух гидрокомпенсаторов , который тоже в конце концов пропадает. После этого я трогаюсь.
Вообще двигатель прогреваю ВСЕГДА уже в течении 7 лет,даже летом его грею,масло заливаю ВСЕГДА дорогое и качественное, только синтетику, пять лет лил MARLY BIO Carat с графитом, теперь перешел на MOTUL 8100 X-Cess. Одно уточнение - масло не менял уже чуть более ДВУХ лет, НО - за эти два года накатал всего около 10 тыс км, при этом зимой ездил очень мало. Масло кстати собираюсь поменять на днях.

Отсюда вытекают вопросы:

1) Что это за треск? Гидрокомпенсаторы или что-то иное? Может ли это быть например слегка подмороженный стартер (а точнее медленно вползающее назад втягивающее реле?)
2) Если это гидрокомпенсаторы, то поможет ли использование перед заменой масла фирменной промывки от Motul http://sura-m-group.ru/catalog/detail/67(стоит 750 р,не хотелось бы впустую выкидывать деньги). Разбирать гидрокомпенсаторы для чистки пока не представляется возможными ввиду разных причин.
3) Можно ли будет обойтись простой заменой масла,без использования промывки,для устранения этого треска?
4) Насколько этот треск ВООБЩЕ ОПАСЕН?? Стоит ли париться? В принципе он всегда пропадает после прогрева двигателя.

Большое спасибо за помощь!
MMC Pajero II 3-х дверн, 1998 г.в., механика, дв. 6G74 3500 24 кл., 194 л.с., пробег 110 000, машиной пользуюсь с 2003 года (сам накатал 70 000 за это время).
Очень доволен и просто счастлив! :)
Аватар пользователя
EXCITER
Пришелец
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:48
Откуда: Пенза

Re: Треск при запуске на холодную - причина???

Сообщение Kerensky » 14 дек 2009, 08:39

Честно никогда не сталкивался с таким. Но где то читал что масло в двигателе надо менять не только по пробегу, но и по времени. Так как оно со временем теряет свои основные свойства.
Изображение Нужен кредит или другие банковские услуги, пишите в личку!
Pajero 02г. двиг.: 4M41 EFI 175л.с., трансмиссия: Super Select II ASTC( active stability & traction control ) Пружины Padokku +3 дюйма. аморты Bilstein
Pajero 99г. двиг.: 6G74 GDI 245л.с, Трансмиссия: Super Select торсы накручены, пружины от Safari аморты KYB Monomax, блокировки ARB
НЕ ЖДИ, КОГДА ПО ТВОЕМУ ЖИЗНЕННОМУ ПУТИ ПРОЛОЖАТ АСФАЛЬТ, БЕРИ ПАДЖЕРО И ДВИГАЙСЯ ВПЕРЕД! ! !
Аватар пользователя
Kerensky
Банкир
 
Сообщений: 12855
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:43
Откуда: Владивосток
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Re: Треск при запуске на холодную - причина???

Сообщение EXCITER » 14 дек 2009, 13:16

Я тоже такое читал,но в основном все,кому бы я этот вопрос ни задавал,говорили что ориентироваться надо прежде всего на пробег. По срокам меняется масло потому что оно подвержено окислению,но это относится больше к недорогим маслам,особенно к минералке. Я же лил всегда очень качественную синтетику. Масло я поменяю в ближайшую неделю,уже его купил даже. По большому счету мне просто хотелось бы выяснить,нужно ли применять для устранения вот этого треска промывку (если дело конечно в гидрокомпенсаторах),поможет ли она? Потому что если я без промывки солью масло,то уже ничего промывать не стану - просто буду ездить на свежем масле,а уж будет треск,или он пропадет - "науке это неизвестно". Удавалось ли вообще промывкой решить проблему с гидриками? И может это не гидрокомпенсаторы?
На сервис пока съездить не могу - знакомый мастер сильно загружен,а без него слупят круглую сумму за диагностику.
MMC Pajero II 3-х дверн, 1998 г.в., механика, дв. 6G74 3500 24 кл., 194 л.с., пробег 110 000, машиной пользуюсь с 2003 года (сам накатал 70 000 за это время).
Очень доволен и просто счастлив! :)
Аватар пользователя
EXCITER
Пришелец
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:48
Откуда: Пенза

Re: Треск при запуске на холодную - причина???

Сообщение Kerensky » 14 дек 2009, 15:42

гидрики вообще то не трещат, они стучат. может что то другое?
Изображение Нужен кредит или другие банковские услуги, пишите в личку!
Pajero 02г. двиг.: 4M41 EFI 175л.с., трансмиссия: Super Select II ASTC( active stability & traction control ) Пружины Padokku +3 дюйма. аморты Bilstein
Pajero 99г. двиг.: 6G74 GDI 245л.с, Трансмиссия: Super Select торсы накручены, пружины от Safari аморты KYB Monomax, блокировки ARB
НЕ ЖДИ, КОГДА ПО ТВОЕМУ ЖИЗНЕННОМУ ПУТИ ПРОЛОЖАТ АСФАЛЬТ, БЕРИ ПАДЖЕРО И ДВИГАЙСЯ ВПЕРЕД! ! !
Аватар пользователя
Kerensky
Банкир
 
Сообщений: 12855
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:43
Откуда: Владивосток
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Re: Треск при запуске на холодную - причина???

Сообщение EXCITER » 14 дек 2009, 16:04

Может и другое! ) Чувствую придется все-таки к знакомому сервиснику как-нибудь заехать..
В одной из тем прочитал,что треск может быть от какого-то ослабшего ремня (который бьет по успокоителю) - вот может и в этом дело.
Попробую записать этот треск на диктофон и выложить файл.
MMC Pajero II 3-х дверн, 1998 г.в., механика, дв. 6G74 3500 24 кл., 194 л.с., пробег 110 000, машиной пользуюсь с 2003 года (сам накатал 70 000 за это время).
Очень доволен и просто счастлив! :)
Аватар пользователя
EXCITER
Пришелец
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:48
Откуда: Пенза

Re: Треск при запуске на холодную - причина???

Сообщение Kerensky » 14 дек 2009, 17:10

давай, но все равно тяжко не слыша машину понять.
Изображение Нужен кредит или другие банковские услуги, пишите в личку!
Pajero 02г. двиг.: 4M41 EFI 175л.с., трансмиссия: Super Select II ASTC( active stability & traction control ) Пружины Padokku +3 дюйма. аморты Bilstein
Pajero 99г. двиг.: 6G74 GDI 245л.с, Трансмиссия: Super Select торсы накручены, пружины от Safari аморты KYB Monomax, блокировки ARB
НЕ ЖДИ, КОГДА ПО ТВОЕМУ ЖИЗНЕННОМУ ПУТИ ПРОЛОЖАТ АСФАЛЬТ, БЕРИ ПАДЖЕРО И ДВИГАЙСЯ ВПЕРЕД! ! !
Аватар пользователя
Kerensky
Банкир
 
Сообщений: 12855
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:43
Откуда: Владивосток
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Re: Треск при запуске на холодную - причина???

Сообщение Libra » 14 дек 2009, 17:49

Ну обычно при смене масла и даже промывки стук гидрокомпенсаторов не прекращается (если это они конечно). Обычно их либо меняют, либо чистят, а для этого предварительно снимают. Процесс снятия, разборки и зачистки даже где - то изложен на данном сайте, надо только порыться, поискать. Но простой промывкой и сменой масла от гидриков точно ничего не добьёшься.
Делай то, что должен и будь, что будет!
Libra
Активный участник
 
Сообщений: 658
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:36

Re: Треск при запуске на холодную - причина???

Сообщение EXCITER » 14 дек 2009, 19:31

Ясно,значит сэкономлю 750 р на фирменной мотюлевской промывке,раз в ней мало смысла будет в плане чистки гидриков)
Про чистку гидриков читал тему, я точно этим заниматься не буду,тем более зимой)
А вообще если это они,стоит ли сильно париться? Ведь все трески после прогрева пропадают...А я без прогрева даже не трогаюсь почти никогда.
MMC Pajero II 3-х дверн, 1998 г.в., механика, дв. 6G74 3500 24 кл., 194 л.с., пробег 110 000, машиной пользуюсь с 2003 года (сам накатал 70 000 за это время).
Очень доволен и просто счастлив! :)
Аватар пользователя
EXCITER
Пришелец
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:48
Откуда: Пенза

Re: Треск при запуске на холодную - причина???

Сообщение Kiruxin » 14 дек 2009, 19:34

народ ездит с трещащими гидриками и голову не парит
у меня на холодную тоже трещат, на горячую бывает один какой то постукивает, не гружусь по этому поводу особо
Сделай так чтобы мечта изменила твою жизнь, до того как жизнь изменит твою мечту
Аватар пользователя
Kiruxin
Тысячник
 
Сообщений: 2159
Зарегистрирован: 30 май 2009, 21:49

Re: Треск при запуске на холодную - причина???

Сообщение Kerensky » 15 дек 2009, 00:08

а эта графитовая смазка не могла забить каналы или как раз гидрики? или чушь несу?
Изображение Нужен кредит или другие банковские услуги, пишите в личку!
Pajero 02г. двиг.: 4M41 EFI 175л.с., трансмиссия: Super Select II ASTC( active stability & traction control ) Пружины Padokku +3 дюйма. аморты Bilstein
Pajero 99г. двиг.: 6G74 GDI 245л.с, Трансмиссия: Super Select торсы накручены, пружины от Safari аморты KYB Monomax, блокировки ARB
НЕ ЖДИ, КОГДА ПО ТВОЕМУ ЖИЗНЕННОМУ ПУТИ ПРОЛОЖАТ АСФАЛЬТ, БЕРИ ПАДЖЕРО И ДВИГАЙСЯ ВПЕРЕД! ! !
Аватар пользователя
Kerensky
Банкир
 
Сообщений: 12855
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:43
Откуда: Владивосток
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

След.

Вернуться в MMC Pajero Бензин

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1