логин | регистрация
пароль | забыли?




Новости

Фотокомменты

Модельный ряд

Фотогаллерея

История

Статьи и обзоры

Характеристики

Ремонт и обслуживание

Мануалы

Жизнь клуба

Фоторепортажи

Мероприятия

Форум

Калькулятор шин

Обои рабочего стола

Наше видео

Пользователь

Создать альбом

Участники

Написать отзыв


Новости / Декларация вместо сертификации. Вопросы к новому Постановлению Правительства РФ
 
Декларация вместо сертификации. Вопросы к новому Постановлению Правительства РФ
17, март 2022

12 марта было опубликовано Постановление Правительства РФ №353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году». Это Постановление существенно упрощает ввоз в Россию продукции, подлежащей обязательной сертификации, в том числе автомобилей и их компонентов.

Согласно Постановлению, действие всех документов об оценке соответствия обязательным требованиям автоматически продлевается минимум на 1 год. По логике, это касается и ОТТС (одобрений типа транспортного средства, то есть сертификатов соответствия требованиям технического регламента ТС 018/2011), срок действия которых заканчивается с 12 марта по 31 декабря 2022 года. Производители не обязаны в указанный период пересертифицировать ныне выпускающиеся автомобили.

Упрощён инспекционный контроль производства — отныне его можно проводить дистанционно, по видеосвязи. Кроме того, сертификационный орган может отодвинуть срок регулярной проверки на полгода.

Ещё одно важное новшество: единичные экземпляры новых автомобилей и компоненты в ближайший год могут ввозиться вообще без проведения сертификационных испытаний, по декларации соответствия. Это постулируется Приложением 18.

Приведён и список документов, которые могут быть положены в основу декларации: контракт, эксплутационные описания, подтверждение проведённых испытаний, список стандартов и иные документы на выбор заявителя. То есть, набор широк и варьируем.

Расширены полномочия сертификационных органов: пункт 8 приложения 17 позволяет в 2022 году испытательным лабораториям заниматься сертификацией товаров, «не включенных в утвержденную область аккредитации». То есть фактически любых. Это значит, что автомобилями и автокомпонентами теперь может заняться любая фирма, аккредитованная в национальной системе аккредитации.

К сожалению, Постановление №353 не свободно от недостатков и противоречий, создаётся впечатление, что его писали и принимали в спешке, даже запарке. Например, в одном пункте идёт речь о «единичных экземплярах», а чуть ниже (то же Приложение 18) — «декларирование соответствия, предусмотренное настоящим пунктом, применяется для партии продукции или единичного изделия» (выделено мной — авт.). Тут возможны трактовки: либо обсуждаемое постановление отменяет получение СБКТС, заменяя его простым декларированием, либо идёт дальше и распространяет декларирование уже на партии продукции. Но каков предельный объём партии — не указано.

Но ещё более принципиальная недосказанность в том, входят ли в понятие «документов об оценке соответствия обязательным требованиям» вышеупомянутые ОТТС. Никаких указаний на то, что ОТТС следует считать отдельным видом сертификационных документов, нет. Пункты 23 и 24 Технического регламента Таможенного союза 018/2011 тоже не выделяют ОТТС в отдельный вид.

Но…

Но мы поговорили с представителями НАМИ и Росстандарта. Рядовыми сотрудниками, не принимавшими участия в подготовке этого Постановления. Они не понимают и не могут прокомментировать этот вопрос! В НАМИ ждут разъяснений от Минпромторга РФ и того же Росстандарта и пока не готовы следовать букве этого Постановления.

Видимо поэтому за четыре дня, прошедших с момента принятия Постановления №353, ничего в системе сертификации не изменилось. Слишком много вопросов.

PS. За несколько минут до публикации источник в НАМИ конкретизировал: руководство НАМИ считает ОТТС и СБКТС документами, не попадающими под действие Постановления №353.


Источник: https://news.drom.ru/87439.html
Добавить комментарий




Темы на форуме



Случайное фото Pajero Club

Rlion
фото Pajero Club | фото паджеро клуб
Вот фары нашел))
Последний фотокоммент

фото Pajero Club | фото паджеро клуб
13.12.2022 04:35:13 Kerensky писал(а) »
:nap:
Опрос

За кого будете голосовать
Можно выбрать вариантов: 1

Жириновский
Зюганов
Миронов
Прохоров
Путин
Не пойду на выборы


Результаты голосвания
Реклама

Все права защищены © MMC Pajero Клуб 2009-2024