логин | регистрация
пароль | забыли?




Новости

Фотокомменты

Модельный ряд

Фотогаллерея

История

Статьи и обзоры

Характеристики

Ремонт и обслуживание

Мануалы

Жизнь клуба

Фоторепортажи

Мероприятия

Форум

Калькулятор шин

Обои рабочего стола

Наше видео

Пользователь

Создать альбом

Участники

Написать отзыв


Новости / В Японии падают цены на подержанные машины… из-за России
 
В Японии падают цены на подержанные машины… из-за России
18, апрель 2022

Средние цены на подержанные автомобили в Японии снизились впервые за последние два года. Об этом 18 апреля сообщила газета Yomiuri со ссылкой на данные USS — крупной автоаукционной площадки.

По итогам марта 2022 года средняя выигравшая ставка на японских автоаукционах составила 911 000 иен (=594 000 рублей). Она сократилась на 16 000 иен (=10 400 рублей) после рекордно высокого уровня, зафиксированного в феврале.

Причиной снижения стали новые антироссийские санкции, введенные из-за спецоперации на Украине. Они привели к обрушению экспорта бэушных «праворулек» в России. В частности, компания Yamagin Trading, которая ввозила в нашу страну от 200 до 300 машин ежемесячно, в марте сократила объем отгрузок на 90%. Там связали это с нестабильностью курса рубля, из-за чего у российских торговых компаний возникли сложности с приобретением авто.

«Большинство автомобилей во Владивостоке японские. Если нынешняя ситуация сохранится в течение года, отрасли в целом будет тяжело», — прокомментировал президент Yamagin Trading Хироши Сато.

Другая проблема связана с логистикой. С конца февраля судоходная компания Eastern Car Liner приостановила работу грузовых судов, соединяющих Россию с портами Кисарадзу и Нагоя. В прежние времена она вывозила по 3000-4000 машин с пробегом в месяц.

Внутренний рынок подержанных автомобилей в Японии до февраля 2022 года находился на подъеме. Заметный рост цен начался в 2020-м на фоне пандемии и последовавшего кризиса с полупроводниками для производства новых машин.

По данным Японской ассоциации экспортеров подержанных автомобилей, за 2021 год в Россию было отправлено около 160 000 машин, что составляет 13% общего объема. По сравнению с 2020-м спрос вырос более чем на 30 000 единиц. РФ является крупнейшим экспортным направлением, опережая Объединенные Арабские Эмираты и Новую Зеландию.

С 5 апреля правительство Японии запретило экспортировать в Россию автомобили ценой более 6 000 000 иен (=3 910 000 рублей) — как новые, так и подержанные. Японские автодельцы опасаются, что ограничения в перспективе ужесточат — и это еще усугубит их нынешний кризис.


Источник: https://news.drom.ru/87729.html
Добавить комментарий




Темы на форуме



Случайное фото Pajero Club

игорь
фото Pajero Club | фото паджеро клуб
3
Последний фотокоммент

фото Pajero Club | фото паджеро клуб
13.12.2022 04:35:13 Kerensky писал(а) »
:nap:
Опрос

Как вы относитесь к ограничению для молодых водителей (стаж менее трех лет) в виде запрета выезда на дорогу - по времени суток, дням недели и категорий дорог
Можно выбрать вариантов: 4

ЗА!
ПРОТИВ!
Я сам молодой водитель, я ЗА!
Я сам молодой водитель, я ПРОТИВ!


Результаты голосвания
Реклама

Все права защищены © MMC Pajero Клуб 2009-2024