логин | регистрация
пароль | забыли?




Новости

Фотокомменты

Модельный ряд

Фотогаллерея

История

Статьи и обзоры

Характеристики

Ремонт и обслуживание

Мануалы

Жизнь клуба

Фоторепортажи

Мероприятия

Форум

Калькулятор шин

Обои рабочего стола

Наше видео

Пользователь

Создать альбом

Участники

Написать отзыв


Новости / Renault снял с производства компактвэн Scenic
 
Renault снял с производства компактвэн Scenic
10, май 2022

Французский концерн Renault в рамках программы финансового оздоровления удалил из своей гаммы пятиместный компактвэн Scenic — эта модель снята с производства и более недоступна для заказа. Удлиненная семиместная версия Grand Scenic пока еще производится и продается, но в течение нескольких месяцев ее также отправят в историю; замены этому семейству не планируется, сообщает издание Caradisiac.

Scenic непрерывно присутствовал в гамме Renault с 1996-го, причем первые три года «жизни» он имел двойное название Megane Scenic. За 26 лет было продано в сумме 2,8 млн единиц модели. Последнее поколение Сценика было четвертым по счету — оно вышло в 2016 году и опиралось на модульную платформу Renault-Nissan CMF-C/D. Причина отказа от модели проста — она перестала пользоваться спросом. По итогам 2021 года Renault реализовала лишь 20 678 единиц этого компактвэна, для сравнения десятью годами ранее, в 2011-м, было продано 160 159 Сцеников (тогда еще третьего поколения).  

Некогда популярный класс минивэнов (MPV) в Европе вымирает, не выдерживая конкуренции с кроссоверами. В конце апреля стало известно о том, что входящая в конкурирующий с Renault концерн Stellantis компания Citroen решила в течение 2022 года полностью покинуть сегмент MPV.

Место производства Scenic / Grand Scenic — завод Renault в Дуэ на севере Франции.

В феврале 2022 года во Франции из-за низкого спроса прекратили выпускать среднеразмерные седан и универсал Renault Talisman (впрочем, в кузове «седан» эту машину продолжают делать в Южной Корее, под именем Renault Samsung SM6).

Рынок России Scenic покинул еще в 2015 году, то есть в третьем поколении. В РФ Renault в свое время поставляла компактвэн первой, второй и третьей генерации.


Источник: https://news.drom.ru/Renault-Scenic-87893.html
Добавить комментарий




Темы на форуме



Случайное фото Pajero Club

Viculya
фото Pajero Club | фото паджеро клуб
1
Последний фотокоммент

фото Pajero Club | фото паджеро клуб
13.12.2022 04:35:13 Kerensky писал(а) »
:nap:
Опрос

Какой у Вас автомобиль?
Можно выбрать вариантов: 1

Pajero/Montero 4
Pajero/Montero 3
Pajero/Montero 2
Pajero/Montero 1
Pajero/Montero Sport
Другой


Результаты голосвания
Реклама

Все права защищены © MMC Pajero Клуб 2009-2024