логин | регистрация
пароль | забыли?




Новости

Фотокомменты

Модельный ряд

Фотогаллерея

История

Статьи и обзоры

Характеристики

Ремонт и обслуживание

Мануалы

Жизнь клуба

Фоторепортажи

Мероприятия

Форум

Калькулятор шин

Обои рабочего стола

Наше видео

Пользователь

Создать альбом

Участники

Написать отзыв


Новости / Глава УАЗа: наши автомобили подорожали на треть из-за разрыва отношений с поставщиками
 
Глава УАЗа: наши автомобили подорожали на треть из-за разрыва отношений с поставщиками
23, июль 2022

Генеральный директор и совладелец УАЗа Адиль Ширинов рассказал о последствиях, с которыми автопроизводитель столкнулся после того, как против РФ ужесточили санкции и пришлось разорвать отношения с глобальными компаниями — производителями компонентов. 

Как пишет региональное издание Ulpressa.ru, на недавно прошедшей встрече с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских глава УАЗа сообщил, что себестоимость внедорожников бренда с февраля 2022 года выросла на 32%. 

Целый ряд поставщиков из Евросоюза  (Bosch, Joyson, Continental) УАЗу пришлось в спешном порядке замещать на производителей из России и дружественных стран — Китая, Турции, Беларуси. 

«Полный список замещенных комплектующих на предприятии не раскрывают, известно, что это гидроагрегаты, системы безопасности, вакуумные усилители, блоки управления двигателем», — пишет Ulpressa.ru.

Ширинов отметил, что увеличение себестоимости на треть в первую очередь вызвано удорожанием логистики (+60%), комплектующих (+32,3%) и тарифов на электроэнергию (+7%).

Из-за санкций наиболее проблемным стало замещение блока управления двигателем Bosch на агрегатах ЗМЗ (входит в состав УАЗа).

Топ-менеджер отметил, что УАЗ последовательно будет переходить на российских поставщиков — потому что с ними «намного спокойнее».

«Нам всем намного спокойнее, когда работаем с чисто российским поставщиком. Даже аналог в дружественной стране — это все равно длинная логистика. У нас остается не так много направлений — Китай и Турция. Стабилизация ситуации с возможными источниками поставок — краткосрочная задача. В долгосрочной нужно смотреть, что можно максимально делать в России», — приводит слова Ширинова издание.

По результатам января — июня 2022 года сбыт УАЗов в России рухнул на 26% — до 9720 штук. Но финансовая ситуация стабильная: УАЗ своевременно исполняет свои кредитные обязательства. 

Средняя зарплата рабочих на заводе — 32 829 рублей в месяц. С начала 2022-го ее повысили дважды, оба раза — на 10%. Первая индексация была 1 февраля, вторая — 1 июля. 

На УАЗе трудятся 5487 человек, 2188 — основные рабочие, 2036 — вспомогательные, 1263 — инженерно-технический персонал.

Завод работает в полноценном пятидневном режиме, переходить на сокращенный график не планирует. До конца года УАЗ надеется раскачать производство — и компенсировать падение первой половины года.

Напомним, в конце июня предприниматель Вадим Швецов продал свой пакет акций в холдинге Sollers (76,4%) группе топ-менеджеров компании — Адилю Ширинову, Зое Каике, Виктору Хвесеню и Николаю Соболеву. В состав «Соллерса» входят УАЗ и ЗМЗ, кроме того, холдинг является совладельцем заводов Sollers-Ford и Mazda-Sollers.

В начале июня УАЗ попал под адресные санкции Евросоюза.


Источник: https://news.drom.ru/88518.html
Добавить комментарий




Темы на форуме



Случайное фото Pajero Club

Г@Г@РИН
фото Pajero Club | фото паджеро клуб
1
Последний фотокоммент

фото Pajero Club | фото паджеро клуб
13.12.2022 04:35:13 Kerensky писал(а) »
:nap:
Опрос

Как вы относитесь к ограничению для молодых водителей (стаж менее трех лет) в виде запрета выезда на дорогу - по времени суток, дням недели и категорий дорог
Можно выбрать вариантов: 4

ЗА!
ПРОТИВ!
Я сам молодой водитель, я ЗА!
Я сам молодой водитель, я ПРОТИВ!


Результаты голосвания
Реклама

Все права защищены © MMC Pajero Клуб 2009-2024