логин | регистрация
пароль | забыли?




Новости

Фотокомменты

Модельный ряд

Фотогаллерея

История

Статьи и обзоры

Характеристики

Ремонт и обслуживание

Мануалы

Жизнь клуба

Фоторепортажи

Мероприятия

Форум

Калькулятор шин

Обои рабочего стола

Наше видео

Пользователь

Создать альбом

Участники

Написать отзыв


Новости / В России модернизируют ГОСТ по применению дорожных знаков и разметки
 
В России модернизируют ГОСТ по применению дорожных знаков и разметки
16, сентябрь 2022

Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) разрабатывает новые правила применения дорожных знаков, разметки, ограждений и светофоров, об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

По данным ресурса, ведомство проводит тендер на сумму 18,3 млн рублей по обновлению ГОСТ 52289-2019 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств». Этот документ в нынешней редакции действует с 1 апреля 2020 года, он обязателен для применения организаторами движения и дорожными службами. ГОСТом также руководствуется ГИБДД при проведении проверок.

В 2020 году в этот стандарт были добавлены разметка-вафельница, таблички для обозначения мест зарядки электромобилей, синяя разметка для зон платной парковки и многое другое.

Грядущее обновление должно принести в документ «передовые и прогрессивные подходы к организации движения», которые повышают безопасность и пропускную способность дорог. Речь идет о различных ресурсо- и энергосберегающих технологиях. Упомянуто также о «потребностях» крупных городов «в организационных и ограничительных мерах для движения транспортных средств и пешеходов», введение которых с помощью существующих знаков и разметки невозможно, но о чем конкретно идет речь, неясно.

Член общественного совета при подмосковном минтрансе Андрей Мухортиков считает, что потенциал для дополнения ГОСТа большой. «Например, есть дорога, которая сначала имеет асфальтовое покрытие, а потом грунтовое: водителя надо об этом предупредить, но указателя для этого нет, его можно позаимствовать из ПДД Беларуси», — приводит слова эксперта газета.

Другой пример от Мухортикова — сложные перекрестки, где не хватает стрелок в разметке, указывающих на направление движения «левее» и «правее», а не только направо, налево и прямо.

Специалист дирекции по организации дорожного движения (ДОДД) Санкт-Петербурга Дмитрий Попов в свою очередь считает, что ГОСТ и ПДД давно нужно гармонизировать между собой: «К примеру, в стандарте описывается одна разметка для диагональных пешеходных переходов, а в правилах — совершенно другая, — поясняет он. — Синяя разметка для обозначения платных машино-мест в стандарте есть, в ПДД — отсутствует».


Источник: https://news.drom.ru/89016.html
Добавить комментарий




Темы на форуме



Случайное фото Pajero Club

erofeevdenis
фото Pajero Club | фото паджеро клуб
2
Последний фотокоммент

фото Pajero Club | фото паджеро клуб
13.12.2022 04:35:13 Kerensky писал(а) »
:nap:
Опрос

Как вы относитесь к ограничению для молодых водителей (стаж менее трех лет) в виде запрета выезда на дорогу - по времени суток, дням недели и категорий дорог
Можно выбрать вариантов: 4

ЗА!
ПРОТИВ!
Я сам молодой водитель, я ЗА!
Я сам молодой водитель, я ПРОТИВ!


Результаты голосвания
Реклама

Все права защищены © MMC Pajero Клуб 2009-2024