логин | регистрация
пароль | забыли?




Новости

Фотокомменты

Модельный ряд

Фотогаллерея

История

Статьи и обзоры

Характеристики

Ремонт и обслуживание

Мануалы

Жизнь клуба

Фоторепортажи

Мероприятия

Форум

Калькулятор шин

Обои рабочего стола

Наше видео

Пользователь

Создать альбом

Участники

Написать отзыв


Новости / «Ростех» обещает импортозамещение автомобильной электроники до 2024 года
 
«Ростех» обещает импортозамещение автомобильной электроники до 2024 года
23, ноябрь 2022

Проблема нехватки критической электроники для автомобилей отечественного производства будет решена в течение двух лет. Об этом заявил глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, пишет агентство ТАСС.

По его словам, сегодня все отечественные автопроизводители перестраиваются на сотрудничество с российскими поставщиками электроники. 

«Благодаря такой активизации большинство критических электронных компонентов в автопроме будет локализовано уже в течение ближайших двух лет», — приводит слова главы «Ростеха» информагентство. 

Напомним, проблема нехватки электроники в полный рост встала перед отечественным автопромом еще весной 2022-го, после ужесточения Западом антироссийских санкций — российские компании потеряли доступ к электронным комплектующим европейских, корейских и японских брендов. Например, с АВТОВАЗом, УАЗом и ГАЗом прекратил сотрудничать немецкий Bosch.

С мая 2022-го в связи с недоступностью ряда критических компонентов из-за антироссийских санкций федеральное правительство временно разрешило в РФ продажи упрощенных автомобилей, в которых в том числе допускается пониженный экокласс двигателей.

В настоящее время 67,7% акций АВТОВАЗа принадлежат НАМИ, остальные 32,3% — «Ростеху».

У госкорпорации есть планы по реализации ряда важных программ в автомобилестроении. Так, АВТОВАЗ возобновляет работы над новыми проектами на платформе Lada Vesta. «На ее базе готовится кроссовер, который встанет на конвейер в 2025 году. А в 2024-м появится новое семейство компактных машин на другой платформе — это будет автомобиль, схожий по типоразмеру с Lada Vesta в трех вариантах кузова: седан, универсал и универсал в версии Cross», — проинформировал Чемезов.


Источник: https://news.drom.ru/92331.html
Добавить комментарий




Темы на форуме



Случайное фото Pajero Club

Beliars787
фото Pajero Club | фото паджеро клуб
55
Последний фотокоммент

фото Pajero Club | фото паджеро клуб
13.12.2022 04:35:13 Kerensky писал(а) »
:nap:
Опрос

А какой двигатель у тебя?!
Можно выбрать вариантов: 2

Дизель!
Бензин!


Результаты голосвания
Реклама

Все права защищены © MMC Pajero Клуб 2009-2024